Разнообразие видов кованых перил

Одно из отличий ковки от других способов обработки металла – возможность выполнить изделие в любом стиле. Касается это и лестниц, для которых кованые перила делают самой различной формы. Чтобы они оптимально вписались в общий дизайн, перед оформлением заказа проконсультируйтесь с опытным мастером.

Возможные варианты

Форму кованых перил выбирают, исходя из особенностей лестничной конструкции:

  • для маршевых – прямые, линейные, без поворотов и загибов;  
  • для винтовых – в виде спирали;
  • для поворотных – с изгибами, повторяющими форму лестницы.

Кованые ограждения чаще всего проектируются по одному из двух принципов:

  • ритмичный: применяется для перил в классическом стиле или ампире. Особенностью таких конструкций является повторение элементов с одинаковым шагом. Балясины могут быть пикообразными или выполненными в форме шишек. Нередко их изготавливают из металлических стержней квадратного сечения, скрученных вокруг собственной оси. Для декорирования используются кованые кольца, спирали и так далее;
  • фантазийный: наиболее популярен при изготовлении ограждений в стиле модерн. Балясины в этом случае могут иметь самую причудливую форму, зачастую их выполняют в виде сказочных узоров, превращающих лестницу в настоящий шедевр. Особенностью фантазийного узора является полностью ручное выполнение всех его элементов, без применения штамповки.

Стремясь сделать кованые лестничные перила максимально красивыми, не следует забывать об удобстве: поверхность поручней должна быть гладкой, без лишних выпуклостей.

Стили исполнения

Выбор стилистики металлических перил зависит от дизайна помещения или экстерьера здания для наружных лестниц. Рассмотрим основные стили, в которых чаще всего выполняются кованые лестничные ограждения.

Классический

Девиз классики, как в оформлении интерьера, так и при изготовлении кованых перил: «Роскоши много не бывает». Классическому стилю свойственны колонны и скульптуры, с которыми будет хорошо сочетаться ажурное лестничное ограждение, украшенное симметричными вензелями. При оформлении балясин используются кованые цветы и растения, вьющиеся лозы, лавровые листья, гроздья винограда и другие подобные варианты.

Барокко

Один из самых сложных в исполнении стилей, требующий четкого следования каноническим правилам. Для перил в стиле барокко характерно богатство декора. Наиболее популярны растительные мотивы (цветы, листья), красиво сочетающиеся со сложными геометрическими фигурами. Симметричные узоры, как и прямые линии, при оформлении кованых перил не используются.

Рококо

В рококо прямые линии не фигурируют. Этому стилю свойственно изящество и асимметричное расположение элементов композиции относительно ее центральной оси. В качестве декора используются в основном фигурки птиц и элементы флористики.

Гранж, винтаж

Для интерьеров, оформленных в одном из этих стилей, кованые перила являются обязательным элементом. Эффект антикварности создается с помощью патины или другого покрытия. Для декорирования используются старинные узоры.

Современные стили

Каждое из современных стилистических направлений характеризуется своими выраженными чертами и узорами. Это следует учитывать, создавая любые элементы для лестничных ограждений.

Модерн

Перила, выполненные в стиле модерн, отличаются симметричным размещением декоративных элементов и четкостью орнамента. Детали дизайна могут быть объемными либо плоскими, но в любом случае при их размещении следует соблюдать принцип линейности.

Ампир

Изделия, изготовленные в стилистике ампира, выглядят законченно и монументально независимо от тематики. В узорах зачастую присутствуют военные элементы (шлемы, щиты, копья).

Арт-деко

Ключевыми элементами арт-деко являются симметричные узоры и зигзаги. Благодаря широким линиям создается ощущение быстрого движения вперед.

Хай-тек

Для лестничных ограждений в стиле хай-тек декор может быть выполнен только из металла, но нередко дополняется деревянными или стеклянными элементами.

Изготовлением кованых лестничных перил в Краснодаре занимается ТД «Усадьба». Позвоните по указанному на сайте телефону или отправьте письмо на электронную почту. Индивидуальный заказ можно обсудить, посетив офис компании в Адыгее.