Применение ковки в интерьере: обзор вариантов

Предметы ковки в интерьере квартиры или загородного дома создают атмосферу изысканности, подчеркивая утонченный вкус хозяина. Популярность кованых предметов обусловлена не только их благородных художественным внешним видом, но и долговечностью, а также способностью сочетаться с самыми различными предметами  обстановки.

Цвет и фактура

Кованые изделия позволяют реализовать в интерьере игру на контрастах за счет совмещения нежных пастельных цветов обстановки с темным металлом. Благодаря этому внутреннее пространство выглядит многослойно и объемно, но не перегружая глаз. Задать тон можно с помощью минимального количества предметов, например, кованых рамок картин (фото) или металлических витых ножек журнального столика. Чтобы сохранить визуальную гармонию, ковку желательно использовать в спокойном, лаконичном интерьере.

Лестницы и мебель

Кованые узорчатые лестницы, перила, столы и стулья – это далеко не полный список металлических изделий и конструкций, подходящих для коттеджа, дачи или квартиры. Ковка в интерьере дома может быть использована в чистом виде или совместно с другими материалами:

  • дерево (скамейки, лавки): такая мебель гармонично впишется в обстановку прихожей;
  • стекло (оконные решетки, столы);
  • мягкий текстиль, накидки (кровати, кресла, стулья).

Кованые изделия подойдут практически для любого домашнего интерьера и не будут выглядеть чужеродными, особенно если они изготовлены вручную опытным мастером.

Кованый декор

Этот тип изделий представлен разнообразными накладками и узорами, которыми украшается мебель, оконные решетки, входные и межкомнатные двери. Красиво дополняют уже существующий интерьер разнообразные композиции, которые составляют выкованные из металла элементы.

Использование ковки в практических целях

Выкованные из металла предметы могут не только использоваться в качестве декора, но и выполнять практическую функцию. Красивые свечи в кованом подсвечнике создадут в доме романтическую атмосферу. Изготовленные методом ковки часы украсят комнату и покажут текущее время. Интерьер коридора будет выглядеть благороднее с кованой подставкой под обувь или вешалкой для верхней одежды в прихожей. А оригинальная металлическая подставка для горшков и ваз с цветами украсит любое помещение.

Поговорим о применении декоративной ковки в интерьере различных помещений.

Кухня, столовая

Металлические элементы декора вошли в обиход кухонных помещений не так давно, но быстро завоевали популярность. Такие детали отличаются не только красивым внешним видом, но и практичностью в использовании, а также простотой ухода.

Даже недорогой кухонный гарнитур можно легко преобразить и добавить в его облик шарма, заменив стандартные ручки на дверцах ажурными коваными. На стенах красиво будут смотреться металлические крючки, посудные полки, вешалки для полотенец.

Гостиная

Одна из самых популярных вещей в гостиной коттеджа или небольшого загородного дома – камин. Редкий хозяин упустит возможность  посидеть с чашкой любимого напитка около «прирученного» огня.

Блики пламени, иногда проходящие через узорную каминную решетку, и тихое потрескивание горящих дров делают домашнюю атмосферу спокойной и уютной. Щит, сплетенный из причудливо изогнутых металлических прутьев, не только красиво выглядит, но и обеспечивает защиту от горящих углей, способных испортить пол, ковер и даже стать причиной пожара.

Спальня

Популярный вариант художественной ковки, который идеально подойдет для интерьера спальной – кровать с кованой спинкой и ножками. Являясь воплощением эстетики и комфорта, эта мебель не выглядит громоздкой и тяжелой: визуально «растворяясь» в комнате, она не «съедает» пространство.

Особенно она нравится девушкам. Подбирая обстановку для комнаты дочери-подростка, установите кровать с узорной металлической спинкой и туалетный столик с красиво изогнутыми ножками – девочка обязательно оценит вашу заботу.   

Прихожая, коридор

В квартирах стандартных построек прихожие и коридоры обычно невелики. Подобрав для интерьера таких помещений правильный декор, вы сможете оживить пространство. Для коридора подойдут кованые полки или панно; в прихожей будут органично выглядеть красивые металлические подставки для зонтов или обуви, вешалки для верхней одежды.

Если же вы – хозяин двухэтажного коттеджа, обратите внимание на витые металлические лестницы с высокими ажурными перилами. Такие конструкции не только безопасны, но и очень красивы. Металлическое кружево перил визуально делает конструкцию легче, уменьшает ее габариты.  

В любом случае, собираясь использовать ковку в интерьере, предварительно проконсультируйтесь с дизайнером. Специалист поможет выбрать наилучшие варианты, а мастера ТД «Усадьба» качественно изготовят нужные вам изделия и конструкции.