Особенности кованой мебели

Кованая мебель для сада, дома и дачи пользуется популярностью благодаря изящному и необычному стилю. Каждое изделие уникально, отличается индивидуальностью и придает эксклюзивность любому дизайну. Предметы ковки уместно смотрятся как внутри, так и снаружи помещений.  

Разновидности изделий

Художественная мебель различается по способу применения, назначению и типу конструкции. Существуют следующие варианты:

  • для дома: кровати, столы и стулья, одежные вешалки, цветочные подставки, полки, журнальные столики. Также пользуются спросом кресла, диваны, шкафы, украшенные отдельными металлическими элементами в сочетании с кожей, текстилем, деревом (МДФ, ДСП);
  • для офиса: полки, вешалки для одежды, отдельные детали столов и стульев, подставки для газет и журналов. В рабочем помещении мебель обычно не несет декоративной нагрузки;
  • для кафе и ресторанов: барные стойки, вешалки, столы со стульями. Мебель в заведениях общепита должна вписываться в общий стиль интерьера, быть долговечной и прочной. Кованые предметы полностью отвечают этим требованиям;
  • для улицы: скамейки в сочетании с другими предметами ковки (урны, фонари и т. д.). Кованая уличная мебель должна быть очень прочной, ударостойкой и устойчивой к атмосферному влиянию;
  • для сада и дачи: кованые столы с лавками, стулья, беседки, качели. Эти предметы хорошо сочетаются с садовым декором, ажурными лестничными перилами, кованым забором.

По назначению кованая мебель может быть функциональной и декоративной. Первая имеет практическое назначение, вторая используется для украшения внешних и внутренних дизайнов.

По типу конструкции изделия подразделяются на цельнокованые и выполненные с отдельными элементами ковки (ручной или промышленной). Первые характеризуются:

  • прочностью и большой массой;
  • отсутствием сварных швов;
  • устойчивостью к механическому и атмосферному воздействию;
  • относительно высокой ценой.

Более распространена мебель с отдельными коваными деталями. Она практичнее, функциональнее и стоит дешевле, чем цельнокованая. Ее особенностями являются:

  • замысловатые металлические рисунки, орнаменты, декор;
  • соединение частей конструкции посредством сварки  или хомутов;
  • сочетание с деревом, кожей, тканями.

Такая мебель в сравнении с цельной имеет меньшую прочность, что обусловлено наличием мест соединения. В любом случае металл долговечнее и прочнее пластика и древесных плит. Кроме того, ковка делает гарнитур более изящным, утонченным.

Преимущества и недостатки

Кованая мебель (садовая, уличная, для дома) отличается следующими достоинствами:

  • высокая прочность, надежность, долговечность. Даже при постоянном нахождении под открытым небом ее внешний вид практически не меняется на протяжении многих лет. Защитный состав, которым изделия покрываются при производстве, предохраняет покрытие от царапин, сколов и растрескивания;
  • простота ухода: достаточно периодически протирать поверхность от пыли и грязи, а при появлении ржавчины – подкрашивать проблемные места;
  • красивый дизайн: изысканность кованым предметам и конструкциям придают ажурные узоры и орнаменты;
  • гармоничное сочетание с любыми материалами (камень, дерево, стекло и так далее), благодаря чему ковка гармонично вписывается в любой интерьер или ландшафт, привнося в него нотку роскоши и подчеркивая статус владельца дома (участка);
  • экологическая безопасность: в процессе производства и при финишной обработке готового предмета используются безопасные для здоровья человека материалы.

Обладателю кованой мебели незачем переживать, что она выйдет из моды. Эти изделия – нестареющая классика, которая остается актуальной на протяжении столетий.

При всех преимуществах кованые предметы имеют и определенные недостатки. Один из них – высокая по сравнению с другой мебелью цена. Стоимость определяется сложностью эскиза, видом используемого металла и затраченным на изготовление временем.

Второй недостаток – значительный вес и невозможность временной разборки. Из-за этого изделия, особенно цельнокованые, тяжело перевезти или передвинуть на новое место. 

Советы по выбору

У качественной готовой мебели прямые диагонали, а все линии рисунка сохраняют геометрическую гармонию. Детали должны быть хорошо скреплены между собой. Если на поверхности имеются порезы или другие дефекты, значит, ковка выполнена некачественно или при производстве использован бракованный элемент.

Заказывая изготовление кованой мебели, ориентируйтесь на репутацию мастерской. Посмотрите фотогалерею компании, ознакомьтесь с отзывами клиентов. А также на то, как специалисты стремятся вам помочь в случае, если вы не определились с внешним видом нужного изделия.

В Краснодаре и КДР крае изготовлением и продажей кованой мебели занимается «Торговый двор «Усадьба». Задать интересующие вопросы вы можете, позвонив нам по телефону.