Мостики для дачи

Для чего нужны садовые мостики на дачи

Изделие может выполнять не только свою прямую функцию (служить переправой через ручей, пруд или болотце), но и являться частью дизайнерской композиции. Мостик можно установить перед входом в беседку на даче или перед садовой дорожкой. Внешний вид и конструкция изделия могут быть любыми – все зависит от фантазии и пожеланий владельца участка. Один из популярных вариантов — зигзагообразный мостик с коваными перилами, имеющими уникальный вычурный орнамент в форме виноградной лозы.

При желании на дачном мостике можно установить подсветку, создающую романтическую атмосферу в вечернее или ночное время суток. Дополнить композицию помогут цветы, кустарник, кашпо и кованые фигурки животных. Если на участке нет водоемов или вы не хотите их создавать, можно сделать так называемый «сухой ручей». На дно искусственного русла высаживаются мелкие растения, укладывается галька и песок, а мостик будет служить импровизированной переправой. Но следует помнить, что «сухой ручей» должен обязательно оснащаться системой водоотведения, иначе обильные дожди могут уничтожить или сильно повредить дизайнерскую композицию.

Помимо основной и декоративной функции, дачный металлический мостик может служить:

  • основой для создания живой изгороди;
  • скамейкой (при соответствующей высоте конструкции и форме ступеней);
  • садовой дорожкой, соединяющей две функциональные зоны участка – для этого идеально подойдет маленький дачный мостик.

При выборе изделия необходимо обязательно составить план будущей дизайнерской композиции с учетом местоположения прилегающих конструкций и общего цветового оформления. Лучше всего подобрать оптимальный вариант при создании дизайн-проекта участка.

Достоинства и недостатки металлических дачных мостиков

Кованые изделия из металла считаются элитными и способны украсить садовый участок вне зависимости от экстерьера и стилевых предпочтений владельца. Они обладают рядом важных преимуществ:

  • уникальным внешним видом. В продаже представлено множество типов мостиков – от прямых арочных конструкций до подвесных изделий с перилами ручной работы;
  • высокой надежностью – металл не боится жары, ветров, дождя или снега;
  • длительным сроком службы – при грамотном уходе мостик простоит более пятидесяти лет;
  • отсутствием видимых швов на поверхности – соединение составных частей производится с помощью заклепок или диффузионным методом.

Недостатков у декоративных мостиков для дачи всего два и оба они присущи любым кованым изделиям:

  • лакокрасочное покрытие, использующееся для защиты металла от коррозии, со временем трескается из-за температурных перепадов и попадания влаги. Его необходимо обновлять 1–2 раза в год;
  • в сравнении со сварными, деревянными или каменными собратьями, кованый мостик для дачи отличается высокой стоимостью, обусловленной технологией производства. Сделать его самостоятельно без соответствующего оборудования, как правило, невозможно.

Некоторые производители изготавливают так называемые комбинированные мостики, отличающиеся демократичной ценой с сохранением потребительских свойств. Каркас таких изделий делается из железобетона или металлического сварного профиля. Элементы ковки применяются только в качестве дизайнерского оформления.

Советы по выбору и самостоятельному монтажу

При выборе кованого мостика придерживайтесь следующих правил:

  • изделие должно выдерживать вес взрослого человека, даже если оно является только элементом декора;
  • при укладке настила нужно просверлить несколько небольших отверстий, чтобы дождевая вода свободно стекала вниз;
  • поверхность настила лучше сделать рифленой – так вы уменьшите уровень шума при эксплуатации изделия.

Если дачный мостик прокладывается через пруд или ручей, его нужно монтировать на бетонные опоры с предварительно сделанной гидроизоляцией. Рекомендуется установить на дне ручья полиэтиленовую пленку для предотвращения вымывания фундамента.