Красивые кованые беседки

Современная дача используется не только для выращивания сельскохозяйственных культур, но и для отдыха. Кованая беседка в саду или на даче – оптимальное место для того, чтобы расслабиться, насладиться свежим воздухом, выпить чаю в приятной компании. В ней можно разместить мангал, стол и даже печку. Строение отличается уникальным внешним видом и красиво сочетается с пластиковыми, металлическими и деревянными элементами декора. Кроме того, кованую беседку можно сделать частью ландшафтного дизайна.

Достоинства и недостатки кованых беседок

Кованые беседки имеют ряд важных достоинств:

  • Красивый внешний вид. Благодаря ажурным стенам изделие отлично сочетается с любыми зелеными насаждениями: кустарниками, деревьями или цветами. Кованую беседку с крышей можно разместить рядом с каменным или деревянным домом – она отлично впишется в любую дизайнерскую композицию.
  • Высокая надежность. При грамотном уходе срок службы кованого изделия составляет более 50 лет. Высокая прочность металла в сочетании с лакокрасочным покрытием защищает беседку от воздействия внешних факторов.
  • Вариативность конструкции. Дачная беседка бывает открытой, полуоткрытой или закрытой. В ней можно установить столик, скамейку, мангал и даже камин.
  • Хорошая вентиляция. Ажурные конструкции не блокируют доступ свежего воздуха.

К недостаткам садовых кованых беседок относятся:

  • Необходимость в уходе. Лакокрасочное покрытие, использующееся для защиты изделия от коррозии, со временем трескается и расслаивается. Его следует обновлять 1–2 раза в год в зависимости от погодных условий.
  • Высокая теплоемкость изделия. Под воздействием прямых солнечных лучей металл сильно нагревается, и кованая беседка из места отдыха превращается в парилку. Это касается закрытых конструкций. Их рекомендуется устанавливать в тени.

Беседки с коваными элементами изготавливаются вручную (нужная форма металлическим болванкам придается с помощью молота и без использования сварки), поэтому их стоимость существенно выше. Но, благодаря красивому внешнему виду, они легко вписываются в любой ландшафт и подчеркивают хороший вкус владельца.

Особенности производства и монтажа кованых беседок

Для изготовления беседок используется сталь с низким содержанием углерода, что позволяет сохранить пластичность металла и предотвратить его разрушение при выполнении горячей ковки. Производство беседок выполняется в несколько этапов:

  • создание типового или индивидуального эскиза с учетом пожеланий заказчика;
  • заготовка материала;
  • выполнение кузнечных работ. Для создания элитных кованых беседок используется только горячая ковка – это повышает прочность материала и улучшает эксплуатационные характеристики;
  • создание монолитной конструкции. Детали соединяются с помощью пайки. Сварка используется только в незаметных местах – видимые швы делают беседку менее привлекательной. Нередко для соединения конструктивных элементов применяются металлические кольца;
  • полировка и шлифовка кованой беседки;
  • нанесение лакокрасочных материалов, защищающих беседку от коррозии и преждевременного разрушения.

В некоторых случаях каркас беседки делается из металлического профиля с использованием сварки, а затем к столбам припаиваются декоративные кованые элементы. Такое решение позволяет снизить стоимость изделия.

Особенности монтажа кованой беседки

При возведении беседки придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • учитывайте вес и размер изделия. Монолитные тяжелые конструкции следует устанавливать на ленточный или столбчатый фундамент. При монтаже небольшой беседки в качестве основания можно использовать тротуарную плитку;
  • собирайте конструкцию по частям, а затем устанавливайте ее;
  • обрабатывайте опорные стойки гидроизолирующим составом, позволяющим предотвратить коррозию;
  • монтируйте мангалы, столы или скамейки в последнюю очередь.

Перед покраской беседки нужно зачистить сварные швы и места со ржавчиной с помощью «болгарки». Обязательно используйте перчатки и защитную маску при работе с инструментом. Нанесение лакокрасочной смеси предотвратит образование коррозии и защитит изделие от преждевременного разрушения. Лакокрасочное покрытие необходимо обновлять ежегодно, что позволит сохранить потребительские свойства кованной беседки на долгие годы.