Кованое или сварное: в чем разница?

При обустройстве усадебного участка могут использоваться как кованые, так и сварные изделия. Из металла можно смонтировать не только ограждение, но и скамейки, фонари, уличную мебель, беседку, балкон, перила, лестницы и даже садовую теплицу. При выборе таких изделий часто возникает вопрос: что лучше, сварная или кованая конструкция? Давайте разбираться.

Особенности сварных изделий

Такой способ соединения конструктивных элементов появился около 150 лет назад. Под воздействием высоких температур, получаемых в результате газовой горелки или электродуги, края металлических частей оплавляются. Это позволяет мастеру соединять детали друг с другом без использования гвоздей, заклепок или скрепок.

Производство сварных изделий занимает меньше времени, ведь самая тяжелая работа выполняется на специальном оборудовании. При этом качество итоговой продукции позволяет использовать металлоконструкции в течение 50 и более лет.

У сварных изделий есть два недостатка. Во-первых, они изготавливаются по общему проекту, что серьезно ограничивает возможности дизайнера. Во-вторых, шов от сварки на поверхности металлоконструкции весьма заметен.

Особенности кованых изделий

Изготовлением изделий методом ковки занимались еще до нашей эры. Мастера, умеющие филигранно обработать мелкие металлические детали, всегда ценились и брали за свои услуги довольно дорого.

При производстве изделий по методу ковки металлическая болванка нагревается в печи, затем ей придают нужную форму с помощью молота. По сравнению со сварными конструкциями кованые отличаются следующими преимуществами:

  • широкие дизайнерские возможности: можно придать практически любую форму и использовать декоративные элементы;
  • отсутствие шва на поверхности (соединение металлических частей производится диффузионным способом или с помощью заклепок).

К недостаткам кованых изделий можно отнести только высокую стоимость из-за трудоемкости производства. Поэтому недобросовестные мастера иногда выдают сваренную металлоконструкцию за кованое изделие. Проверить качество продукции можно по элементам декора. При ковке все красивые завитушки будут несимметричными по размеру и толщине. Это объясняется технологией производства таких деталей – все работы проводятся либо вручную, либо с помощью машинного молота.

Некоторые компании занимаются изготовлением гибридных изделий. Мелкие элементы делаются с помощью ковки, а вот крупные детали свариваются обычным способом, что позволяет снизить стоимость продукции. При этом дизайнеры стараются разместить сварочные швы в максимально незаметных местах.

Кованое или сварное: что выбрать?

Все сварные или кованые изделия покрываются специальным составом, защищающим их от внешнего воздействия. По качеству, сроку службы и эксплуатационным характеристикам эти два вида изделий практически не отличаются. Однако художественная ковка позволяет придать придомовому участку неповторимый вид. Если для вас это неважно – смело выбирайте сварное изделие. А если вы хотите продемонстрировать изысканный вкус, ковка будет самым оптимальным вариантом.