Комбинирование кованого металла и дерева в дизайне лестницы

Основные плюсы

Кованые элементы и натуральное дерево имеют ряд общих достоинств:

  • элегантный и привлекательный дизайн;
  • прочность;
  • длительный срок службы при минимальном уходе;
  • влагостойкость (после надлежащей обработки);
  • устойчивость к температурным перепадам.

За счет этих преимуществ лестницы, выполненные из ковки и дерева, получаются красивыми и надежными, способными прослужить без серьезного ремонта многие десятилетия.

Разновидности

Из металла и древесины могут выполняться различные элементы комбинированных лестниц. Рассмотрим их основные типы.

Деревянные ступени, металлические перила

Ступени из древесины имеют закрытую  «теплую» структуру, которая глушит шаги и обеспечивает комфортное движение. Кованые перила отличаются устойчивостью, не подвержены перекосам, придают лестнице респектабельный и оригинальный внешний вид.

Деревянные перила

Целиком из древесины перила не изготавливаются. Деревянными делают поручни либо столбы. Их сочетание с металлом выглядит достаточно эффектно и отличается практичностью.

При использовании в интерьере лестниц из ковки и дерева предпочтительнее, чтобы ступени были выполнены из древесины. Если металла в конструкции слишком много, это может придать интерьеру помещения визуальную холодность, сделать его менее уютным. Лестницы с металлическими ступенями лучше использовать снаружи зданий, фиксируя их на стенах.

Нередко из древесины изготавливают как поручни, так и столбы, заключая металлический орнамент в деревянную раму. Материал для ступеней в этом случае также лучше выбирать, исходя из расположения конструкции: дерево – для внутренних лестниц, металл – для наружных.

Кованые балясины

Эти вертикальные элементы устанавливаются внутри лестничной рамы. Балясины могут иметь одинаковую или различную конфигурацию. Их вид и форму нужно выбирать, учитывая стилистику конструкции и общий дизайн.

Стилистика

Лестницы из кованого металла и дерева изготавливаются в различных стилях: классика, барокко, хайтек. Характерные черты, свойственные выбранному направлению, обычно реализуются с помощью основных и декоративных элементов перил.

Цветовая гамма

Выбор цвета зависит от общей композиции. Особенно популярны нейтральные оттенки (белый, серый, черный), которые подойдут для самых разных интерьеров и стилей. Чтобы правильно подобрать цвет, который будет гармонировать с обстановкой помещения, желательно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Вспомогательные элементы кованых ограждений

Для украшения лестниц  из ковки и дерева широко используются разнообразные вспомогательные элементы. Это декоративные детали, к которым относятся:

Навершия устанавливаются на лестничных столбах. Места сварки элементов между собой закрывают посредством накладок и хомутов.

Изготовление комбинированных лестниц — сложная работа, требующая профессиональных навыков и наличия специального оборудования. Поэтому лучше такую задачу доверить опытным мастерам. Чтобы будущая конструкция не дисгармонировала с общей обстановкой, ее дизайн также должен разрабатывать специалист.