Как выбрать кованые решетки на окна

Незащищенные окна первых этажей и частных домов – легкий путь для проникновения в жилище квартирных воров. Если у здания один хозяин, он может снизить риск ограбления, поставив высокий забор и взяв для охраны сторожевую собаку. Но жильцы многоэтажек такой возможности не имеют, поэтому им приходится решать вопрос с защитой помещения другим способом – установкой на окна металлических решеток. Такие конструкции не нравятся некоторым людям, считающим, что с ними дом становится похожим на тюрьму. Но если выбрать и установить на окна кованые решетки, они не только обеспечат надежную защиту частного дома или квартиры, но и украсят фасад здания. 

Задачи и преимущества

Решетки на окна (кованые) выполняют две функции: защитную и декоративную. Конструкции отличаются высокой прочностью: злоумышленник при попытке их демонтажа потратит много времени и привлечет внимание. Поэтому грабители редко рискуют связываться с такой преградой.

Решетки, изготовленные методом художественной ковки, смотрятся красиво и необычно, ничем не напоминая тюремные. С ними хорошо сочетаются кованые изделия для дома и сада. Некоторые домовладельцы в летнее время пускают по прутьям хмель или виноградные лозы, образующие тень и делающие конструкции еще привлекательнее.

Разновидности

Решетки могут быть прямоугольными, закругленными в верхней части или по углам, круглыми. Выбирая или заказывая их, нужно учитывать форму окошка. Конструктивно решетки на окна могут быть следующих видов:

  • стационарные: устанавливаются в стену. Их демонтаж не предусмотрен, но в случае экстренной ситуации их можно достаточно быстро выбить изнутри. Это позволит использовать окно в качестве запасного выхода;
  • распашные: очень практичны и пользуются большой популярностью. Конструкции надежно защищают дом снаружи, за ними легко ухаживать, а в случае пожара или другого происшествия их можно открыть за несколько секунд и выбраться из здания;
  • съемные: фиксируются к стене с помощью болтов. Такие кованые изделия можно снять для очистки или покраски и потом установить назад. Однако в чрезвычайной ситуации они затруднят выход наружу: мало кто в панике быстро найдет пассатижи или ключ нужного размера и успеет выкрутить все болты;
  • раздвижные: легко отодвигаются, открывая окно до 80%, но по прочности и жесткости уступают вышеописанным конструкциям.

Какие из перечисленных решеток на окна лучше выбрать, решать хозяину. В случае сомнений перед оформлением заказа лучше проконсультироваться со специалистом.

Конструкция и варианты установки

Основа для кованой оконной решетки всегда одинакова. Она выполняется из металлической профильной трубы 15*15 мм и представляет собой угловую раму. Чаще всего на нее навариваются прямые или изогнутые прутья. Последние имеют диаметр 10 мм, сечение элементов может быть круглым или квадратным. Стандартное расстояние между ними – 15 см: достаточно широкое, чтобы не загораживать свет, но не позволяющее пролезть через решетку или вытащить что-нибудь наружу. Общую картину дополняют кованые декоративные детали, наваренные сверху. Реже пространство между основами заполняется фигурными металлическими элементами. В этом случае прутья не используются. Установка решетки производится с внешней стороны или внутрь оконного проема. Для монтажа используют анкерные болты или штыри. Во втором случае конструкция для надежности может привариваться к крепежным элементам.

Что определяет стоимость

Цена кованой решетки определяется несколькими параметрами:

  • размеры и конструкция окна;
  • толщина профиля;
  • сложность рисунка;
  • этаж;
  • расстояние доставки.

В Краснодаре и Краснодарском (КДР) крае изготовлением и установкой защитных конструкций на окна занимается торговый двор «Усадьба». Если вы не знаете, как правильно выбрать кованые решетки на окна, наши специалисты окажут помощь. При последующем заказе консультация бесплатно.