Художественная ковка

Виды узоров

Художественная ковка металла подразумевает как изготовление больших конструкций (беседок, качелей), так и малых сложных элементов. Последние могут выполнять только эстетическую функцию или использоваться в обиходе (например, кованые крючки на вешалке для одежды).    

Варианты узоров холодной ковки бывают животными, растительными или геометрическими. Форма выдерживается в различных стилях: романтика, ренессанс, готика, модерн, ампир и так далее. Узор, повторяющий вид растения или его части (листа, цветка, ветки или лепестка), для художественной ковки металла считается традиционным.

Популярное кованое изображение – изогнутая виноградная лоза. Природные мотивы часто используются в интерьере: такие изделия красиво выглядят, гармонируют с цветами и формируют в доме «зону умиротворенности». Востребован декор и при оформлении ландшафта загородного сада: им украшаются клумбы, беседки, калитки, заборы и другие конструкции.

Разновидности кузнечных работ

Существует несколько видов ковки:

  • штамповка: для изготовления нужной детали болванку помещают в ограничивающую форму (штамп) и воздействуют на нее статическим давлением или ударами;
  • холодная обработка: пруток формируют с помощью специального станка;
  • свободная ковка: раскаленную заготовку укладывают на наковальню и придают нужный вид молотом или другим инструментом.

 

Последняя разделяется на 3 подвида:

  • обычная: последовательными циклами из болванки формируется нужное изделие;
  • обжимка криц: уплотнение пастообразной железной массы до образования слитка и подготовка к дальнейшей обработке;
  • сварка: края нагретых деталей соединяются между собой. 

 

С античности до настоящего времени кузнечное оборудование мало изменилось. Только сейчас молоты, наковальни, тиски и другой инструментарий выполняют из прочных сплавов, что увеличивает срок его службы.

Для изготовления наиболее сложных изделий применяется метод горячей ковки. Так изготавливают не только извилистые решеточные прутья, но и причудливые орнаменты.

Холоднокованые изделия не могут так же хорошо передать художественную выразительность. Главные преимущества узоров холодной ковки: более простое изготовление и низкая себестоимость.

Элементы узоров художественной ковки

Обычно части кованых орнаментов изготавливают по отдельности, соединяя их затем в общую композицию. Это позволяет создать изделие с разнообразными деталями. К основным элементам ковки относятся:

  • оголовка: имеет вид сосуда в форме чаши, свернутой из металлической полосы;
  • чеканка: объемный рисунок, выполненный точечными ударами кузнечного зубила на листе мягкого металла (медь, латунь, алюминий);
  • навершие: несколько элементов одного прутка, соединенных вместе. На торце изделия имеется кромка с острыми краями и несколькими завитками. Такой деталью чаще всего украшаются металлические заборы, решетки для окон;
  • спираль: скрученная фигура, выполненная из разогретого до степени мягкости круглого металлопроката;
  • двойная спираль: пространственная деталь, изготовленная из двухрядных проволочных или прутковых элементов. Отличается большим диаметром середины, из-за чего в обиходе ее часто называют «китайским фонариком»;
  • пространственная спираль: делается из металлического листа. Элемент сужается по направлению движения; по желанию заказчика наносятся художественные насечки;
  • кернение: буквы и другие сложные элементы на металлическом листе. Основа процесса – вдавливание нужной части заготовки в готовую форму;
  • крутень: так называют металлический прут, закрученный с неизменной скоростью по длине. Этими деталями чаще всего украшаются заборы;
  • плоский завиток: представляет собой предварительно нагретую и деформированную часть металлической полосы. Такие заготовки обычно являются основой классических или романских орнаментов.

Нередко в кованых узорах встречаются нестандартные элементы, созданные мастером без использования предварительных заказов. С учетом ручной работы и уникальности цена таких изделий всегда выше.

Благодаря изящному декоративному ажуру получаются высокохудожественные изделия, каждое из которых является единичным экземпляром, не имеющим аналогов. Детали в форме листьев, ягод, корзинок, спиральных или выполненных в форме S волют становятся неотъемлемой частью кованых рисунков.

Преимущества

Элементы, выполненные методом художественной ковки, красивы и при правильном уходе долговечны. Из металла изготавливаются конструкции и детали разных форм и размеров: от ворот и беседок до подсвечников и адресных табличек.

К достоинствам кованых предметов относятся:

  • уникальность;
  • высокая прочность;
  • хорошая сочетаемость с различными материалами: деревом, стеклом, кирпичом, натуральным камнем и т. д.;
  • простота ухода: достаточно протирать их от пыли и раз в 3-5 лет подкрашивать, зачищая пораженные коррозией участки.

Кованые изделия отличаются сложностью выполнения. Их тяжело изготовить, не обладая достаточным опытом, не располагая специальным инструментарием и оборудованным помещением.

На сайте ТД «Усадьба» представлены разнообразные узоры художественной ковки и декоративные элементы, реализованные в изделиях и конструкциях. Посмотрев фотографии на сайте, вы сможете определиться, какая из моделей подойдет для интерьера дома или ландшафта сада. При возникших затруднениях проконсультируйтесь со специалистами компании по телефону.

Выберите любой вариант из каталога или закажите изготовление по индивидуальному проекту. Последние стоят дороже типовых, но при их разработке учитываются все пожелания клиента. Стоимость художественной ковки зависит от сложности заказа, размера конструкции и других параметров, поэтому рассчитывается в индивидуальном порядке. Обеспечим доставку по Краснодару и Краснодарскому (КДР) краю. Все контактные данные указаны на этой странице.