Горячая ковка

Ковкой называется процесс обработки металла, направленный на придание заготовкам (болванкам) нужной формы. Для этого используются специальные инструменты и оборудование. 

Существует 2 метода ковки: горячая, при которой материал сильно разогревается, и холодная, когда работа выполняется в условиях комнатной температуры. Первый метод считается классикой кузнечного дела и пользуется высокой популярностью. Второй способ более прост и дешев. Рассмотрим, чем отличаются эти технологии, и разберемся в особенностях горячей ковки.

Основные отличия 

В основе метода изготовления горячекованых изделий лежит разогрев заготовки до очень высокой температуры. Это делает материал более податливым и восприимчивым к воздействию кузнечных инструментов. Нагретый металл можно легко ковать даже без высокого давления.

Чтобы разогревать  заготовки в кузнечных мастерских устанавливают горны, использующие коксовый уголь: это топливо насыщает металл углеродом. Технология горячей ковки хорошо подходит для изготовления сложных узоров, поскольку придать болванке достаточную пластичность можно исключительно путем нагрева.

При ковке холодным методом для соединения заготовок используется сварка; изгиб и прессование происходит с помощью специальных приспособлений. Однако такая технология ковки энергозатратна и не позволяет исправлять допущенные ошибки.

Рабочее оборудование

Метод горячей кузнечной ковки подразумевает использование следующего инструментария:

  • рабочий стол;
  • горн, с помощью которого можно разогреть металл перед ковкой до 1500 °С;
  • наковальня;
  • кувалда и щипцы.

Для изготовления из металла декоративных изделий методом горячей ковки понадобятся дополнительные инструменты. К таковым относятся фасонные молотки, шпераки (специальные небольшие наковальни) и твистер для скручивания нагретых элементов.

Особенности метода

Обработка материала по такой технологии происходит в несколько этапов:

  • создание и утверждение эскиза;
  • разогревание заготовки (нужные для ковки термические показатели у разных металлов отличаются). В зависимости от требуемого результата нагревают всю заготовку или отдельные участки, подлежащие горячей обработке;
  • осадка, которая заключается в увеличении длины болванки ударами кузнечного молота;
  • декоративная горячая ковка: придание детали нужной формы (изгибание, скручивание) с использованием фасонных молотков, шпераков и твистера.

Опытные кузнецы определяют примерную температуру, подходящую для ковки металла, визуально. Чтобы свести возможность ошибок к минимуму, используются промышленные пирометры.

В Краснодаре и Краснодарском крае горячей кузнечной ковкой занимаются специалисты ТД «Усадьба». Мастера знают все нюансы технологии и способны изготовить по этому методу изделия любой сложности. Ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом художественной ковки в каталоге на сайте.